2026

Cavalo em 2026: o seu próprio ano e o que ele pede

Cavalo · Fogo · ano 2026: Cavalo de Fogo · 17 de fev. de 2026 a 5 de fev. de 2027

O que 2026 pede de Cavalo em amor, trabalho e dinheiro, e quando o ano muda.

Previsão geral

O vigor natural do Cavalo de Fogo acenderá novas oportunidades, mas o alto nível de Fortuna (71%) é temperado por uma Sabedoria mais baixa (20%). Use seu entusiasmo para explorar novos caminhos, enquanto pausa para avaliar cada movimento. Abrace a energia Verde do crescimento—mantenha-se aberto, mas com um plano claro para evitar decisões impulsivas.

Amor & Relacionamentos

Seu espírito animado atrairá atenção, mas a impaciência pode testar os laços. Cuide dos parceiros ouvindo mais do que falando. Uma direção Sul sortuda pode trazer calor—planeje uma aventura compartilhada para fortalecer a conexão. Lembre-se, a paciência é um charme sutil que aprofundará o afeto.

Carreira & Trabalho

Liderança e raciocínio rápido o impulsionarão para frente. Busque funções que permitam flexibilidade; a rotina vai drená-lo. Aproveite suas habilidades de comunicação para negociar novos projetos, mas verifique os detalhes antes de se comprometer. O elemento Madeira do dia incentiva o crescimento—invista em aprendizado para expandir seu conjunto de habilidades.

Saúde & Bem-estar

Alta Harmonia (54%) sinaliza energia equilibrada, mas sua natureza ativa corre risco de esgotamento. Incorpore descanso regular, respiração consciente e exercícios leves para manter a resistência. Tons verdes no ambiente podem acalmar e rejuvenescer—decore seu espaço de trabalho ou casa com elementos naturais.

Finanças & Riqueza

A fortuna está forte; pequenos riscos calculados podem gerar ganhos. Evite compras grandes impulsivas—use seu número da sorte 7 como lembrete para contar com cuidado. Diversifique as fontes de renda e mantenha um fundo de emergência; seu otimismo natural o guiará para decisões prósperas.

Elementos de sorte e energia para Cavalo

Elementos de Sorte

Número da sorte7
Cor da sorteVerde
Direção da sorteSul
ElementoFogo

Níveis de energia

Sabedoria20%
Coragem37%
Harmonia54%
Fortuna71%

Conselho do dia

Concentre-se na paz interior e na meditação hoje

Melhor atividade

Meditação e práticas espirituais

Evite

Tomar decisões precipitadas sem consideração

Perguntas sobre o horóscopo de Cavalo

O que 2026 reserva para Cavalo?

A previsão geral responde para todo o ano chinês, e as seções de amor, carreira, saúde e finanças detalham cada área. O ano chinês começa no Ano Novo Chinês, não em 1º de janeiro.

2026 é um ano de sorte para Cavalo?

As barras de energia mostram onde o ano é forte e onde é mais fraco, e a seção de finanças explica o que isso significa para o dinheiro. Um ano nunca é totalmente de sorte ou azar — ele é mais fácil em algumas áreas do que em outras.

Quando começa, de fato, o ano de Cavalo em 2026?

No Ano Novo Chinês, que cai entre 21 de janeiro e 20 de fevereiro, dependendo da lua. Quem nasce antes dessa data pertence ao animal do ano anterior.

Todos os 12 signos do horóscopo chinês em 2026

Todos os 12 signos em 2026