2026

Cavallo nel 2026: il tuo anno e cosa ti chiede

Cavallo · Fuoco · 2026: Cavallo di Fuoco · 17 feb 2026 – 5 feb 2027

Cosa chiede il 2026 al Cavallo in amore, lavoro e denaro, e quando l'anno cambia.

Previsioni generali

Il vigore naturale del Cavallo di Fuoco accenderà nuove opportunità, ma l'alto livello di Fortuna (71%) è attenuato da una Saggezza più bassa (20%). Usa il tuo entusiasmo per esplorare nuovi percorsi, facendo una pausa per valutare ogni mossa. Abbraccia l'energia Verde della crescita—rimani aperto, ma mantieni un piano chiaro per evitare decisioni impulsive.

Amore e relazioni

Il tuo spirito vivace attirerà l'attenzione, ma l'impazienza potrebbe mettere alla prova i legami. Coltiva i partner ascoltando più di parlare. Una direzione sud fortunata può portare calore—pianifica un'avventura condivisa per rafforzare la connessione. Ricorda, la pazienza è un fascino sottile che approfondirà l'affetto.

Carriera e lavoro

La leadership e il pensiero rapido ti spingeranno avanti. Cerca ruoli che permettano flessibilità; la routine ti prosciugherà. Sfrutta le tue capacità comunicative per negoziare nuovi progetti, ma verifica i dettagli prima di impegnarti.

Salute e benessere

Alto Armonia (54%) indica energia equilibrata, ma la tua natura attiva rischia l'esaurimento. Incorpora riposo regolare, respirazione consapevole e esercizio leggero per mantenere la resistenza. Toni verdi nell'ambiente possono calmare e rinfrescare—decora il tuo spazio di lavoro o la tua casa con elementi naturali.

Finanza e ricchezza

La Fortuna è forte; piccoli rischi calcolati possono portare guadagni. Evita acquisti impulsivi di grandi dimensioni—usa il tuo numero fortunato 7 come promemoria per contare con attenzione. Diversifica le fonti di reddito e mantieni un fondo di emergenza; il tuo ottimismo naturale ti guiderà verso decisioni prosperose.

Elementi fortunati ed energia per il Cavallo

Elementi fortunati

Numero fortunato7
Colore fortunatogiallo
Direzione fortunatasud
ElementoFuoco

Livelli energetici

Saggezza20%
Coraggio37%
Armonia54%
Fortuna71%

Consiglio quotidiano

Coltiva la calma interiore e la meditazione

Attività migliore

Meditazione e pratiche spirituali

Evita

Prendere decisioni affrettate senza riflettere

Domande sull'oroscopo del Cavallo

Cosa riserva il 2026 per il Cavallo?

La previsione generale risponde a questa domanda per l'intero anno cinese, mentre le sezioni amore, carriera, salute e finanze lo analizzano nei dettagli. L'anno cinese inizia con il Capodanno cinese, non il 1° gennaio.

Il 2026 è un anno fortunato per il Cavallo?

Le barre energetiche mostrano dove l'anno è forte e dove è debole, e la sezione finanze spiega cosa significa per il denaro. Un anno non è mai completamente fortunato o sfortunato: è più facile in alcune aree rispetto ad altre.

Quando inizia davvero l'anno del Cavallo nel 2026?

Al Capodanno cinese, che cade tra il 21 gennaio e il 20 febbraio a seconda della luna. Chi nasce prima di quella data appartiene all'animale dell'anno precedente.

Tutti i 12 segni zodiacali cinesi per 2026

Tutti i 12 segni nel 2026